Проект современного частного дома в Казани

Основные задачи и пожелания по проекту:

Ildar-house 1

1. Выдержать общую стилистику проектов мастерской Sboev3 Architect.

2. Максимально сохранить все деревья на участке. Т.е. расположить дом таким образом, чтобы вырубка деревьев была крайней необходимостью.

3. В теплое время года — прямая связь гостиной с крытой террасой. Светопрозрачная конструкция — раздвижная система в открытом состоянии полностью стирает грань между интерьерным и экстерьерным пространством.

4. Не смотря на прямые линии, простоту и лаконичность форм, стоит задача переиграть жесткий и слегка холодный модерн в теплый и уютный объем. Для решения данной проблемы мы прибегнем к таким натуральным, благородным материалам на фасаде, как — дерево и кирпич.

5. Большие панорамные окна и витражи в зоне гостиной и зоне 2-го света — визуальная связь с экстерьером.

6. Большая терраса с видом на живописный участок. Терраса в свою очередь должна быть защищена от солнца и осадков навесом; который в свою очередь является балконом-террасой на 2-м этаже.

7. В доме должен быть обустроен полноценный зал для занятия кроссфитом. Соответственно для этого нужно было создать ряд особых условий, в частности — высота потолка (выше чем высота 1-го этажа, а так же специальное напольное покрытие).

8. Баланс между эстетикой и практичностью (экономичностью). Как правило форма дома при определенных условиях напрямую влияет на стоимость дома, если дом в форме куба или прямоугольника, то он имеет определенную стоимость, если же дом членить, выдвигать какие-то элементы, то это как правило влечет к удорожанию первоначальной стоимости. Так и в данном случае — необходимо найти оптимальную выразительную форму с минимальным удорожанием.

Название проекта: Il’dar-house
Архитектура: Сбоев Михаил, Sboev3 Architect

Общие данные:
Место расположения – Россия, Республика Татарстан; г. Казань
Типология – индивидуальный жилой дом
Проектирование – 2015
Реализация — 2015-2016
Общая площадь – 350 м2
Этажность – 2 этажа

В результате получился проект, который полностью отвечает изначальным пожеланиям Заказчика. На участке было найдено самое удачное место для расположения дома (с минимальным количеством деревьев), оно оказалось в дальнем углу относительно главного въезда на участок; что позволило посадить дом максимально близко к тому самому углу и освободить максимальное пространство на участке для благоустройства.

Такое расположение имеет ряд преимуществ:

— т.к. 2е стороны дома обращены к углу участка и соответственно к соседям, то затраты на дорогую и презентабельную отделку не требуются, что позволяет максимально сэкономить на отделке.

— также все подсобные и второстепенные помещения выходят именно на сторону обращенную к глухой части участка, а окна основных помещений — спален, гостиной и кабинета выходят на участок с уже естественным озеленением и дальнейшем благоустройством.

— дом хоть и ограничен 2я сторонами, но имеет отличные видовые точки для восприятия архитектуры и общей композиции с нескольких сторон участка.

Конструктивная схема – ж/б каркас с заполнением кладкой из газобетонных блоков AEROC; частично металлокаркас
фундамент — монолитный, ленточный
перекрытие — монолитное; частично по профлисту (в зоне консольных выносов — террас)
утепление – плиты из каменной ваты Paroc

Отделка стен:

Экстерьер
— Декоративная фасадная штукатурка — белая (теплая)
— Деревянный сайдинг — вентфасад
— Клинкерная плитка под кирпич — ручной формовки

Интерьер
— Гипсокартон под покраску
— Декоративные панели
— МДФ (глянец)
— Стекло (глянец)
— Керамическая плитка (с.у.)

Покрытия:

Экстерьер
— Двор – Брусчатка
— Терраса – доска на подсистеме Buzon

Интерьер
— Паркетная доска — спальни, гостиная, кабинет
— Керамогранит — (ванная, с.у., гардеробная, тех.помещение)

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий