Минималистский дом «Наутилус»

Прототипом этого дома послужило здание шлюза Икшинского водохранилища 30-х годов прошлого века – постройки, выполненной в белом бетоне, в стиле ар-деко, расположенной близ проектируемого объекта (на расстоянии 200 м). Дом задуман как реплика на этот объект (противопоставление культур 1 и 2), как привет из будущего.

Архитектура: Спирин Е.Ю. (ASK-группа)
Название:
Дом “Наутилус” (Nautilus House)
Расположение: пос. Немо, Дмитровское шоссе, Москва, Россия
Визуализация: Загороднов О.А.
Заказчик: частное лицо
Площадь участка: 4020 м2
Общая площадь: 280 м2
Площадь террасы: 233 м2
Проектирование: 2008-2009

Основным желанием заказчика было – длинный вытянутый дом, чтобы из каждого помещения открывался панорамный вид. Устройство поселка позволяло не делать забор (так не любимый заказчиком), но все же хотелось изолированности от окружающих. Поэтому было принято решение поставить дом по границе участка и фасад, выходящий на поселок сделать глухим.

На участке растет большое количество сосен. Одна из них стала препятствием для реализации этой идеи. Срубать ее не хотелось и она стала частью архитектуры и повлияла на планировочное решение. Получилось два объема: 1-й – технический (70 м2 – гараж, бойлерная, кладовая), 2-й – жилой (210 м2 – кухня-столовая, гостиная, спальни, кабинет, спорт.зал, сан.тех. помещения). Объемы связаны между собой обширной террасой приближающейся по своему размеру к площади дома. В качестве основного строительного материала и материала отделки выбран бетон – любимый материал как заказчика, так и самого архитектора.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.



5 Комментарии

  1. Увы yurgan до этой стадии проектирования мы не дошли.
    Но зная вкус Заказчика,подтвержденным разработкой интерьера его квартиры, могу стопроцентно сказать что он был бы очень аскетичным.

  2. Отличная идея! Ме нравится, даже е смотря на то, что напоминает одну из туристических базу, советских времен.

Добавить комментарий