Проект одноэтажной виллы “Заснеженная крона”

Проект одноэтажной виллы “Заснеженная крона”

Живые и засохшие ветви, зеленая и бурая хвоя, снег, где-то подтаявший, где-то пушистый, вся эта многослойность фактур, цвета и настроений стала образом для виллы. Сложной геометрии план напоминает крону, крыша своими изломами обволакивает виллу как снег. Шероховатая кирпичная кладка-кора местами проступает из под снега — оцинкованного металла крыши. Стекла витрин поблескивают подтаявшими, а потом замерзшими кусочками льда. Тонкие веточки – реечные экраны, то проступают, то исчезают под снегом. Так происходит синергия природного и рукотворного, попытка приблизить человека к природе, так появляется органическая архитектура – тропа начатая Френком Ллойдом Райтом.

Проект одноэтажной виллы “Заснеженная крона”

Название: Проект одноэтажной виллы “Заснеженная крона”
Архитектура: Виталий и Евгений Ананченко, творческая группа «architipai»
Общая площадь: 210 м2

Существующий ростверк от 2-х этажной виллы наложил свою логику и канву построения планировочной структуры.

Планировка разделена на три зоны: хозяйственную, общую и приватную. Блок хозяйственной зоны состоит из просторного гаража со встроенными шкафами и котельной. Развитая общая зона образована полуторасветной гостиной-столовой, кухня примыкает к столовой образуя нишу. Огромная витрина объединяет теплый контур с просторной террасой на улице, создавая великолепное и разнообразное пространство для насыщенного общения. Приватный блок составлен из главной спальни с подсобными комнатами и двумя детскими комнатами. Важная составляющая – терраса , позволяющая расширить ванную и спальню до гораздо больших размеров и насытить дополнительным комфортом. Все помещения виллы продумано взаимосвязаны. Большое внимание уделено солнечной ориентации комнат, солнечные лучи проникнут в каждую из них, какая то комната получит бодрящий утренний луч, какая то- романтическое вечернее солнце.

Тщательно подобраны фасадные материалы. Они четко отображают семантическое значение виллы. Помимо этого важное значение имеет тактильное ощущение от шероховатости кирпича, теплоты дерева, холодности и гладкости метала и стекла. Так же учтено и старение материала, его изменение со временем. Кирпич и металл станут более сложными по цвету, на северной стороне покроются мхом, тем самым укореняясь в природном ландшафте.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



1 Kомментарий

  1. Понравился проект, однако, мансардные окна на таких малых углах уклона потекут. Лучше поставить зенитные фонари или световые тунели

Добавить комментарий