Солнечный энергоэффективный дом 2.1

Готовый типовой проект 2-этажного современного солнечного энергоэффективного дома.

Типовой проект солнечного энергоэффективного дома

Типовой проект солнечного дома спроектирован на основе концепции «Солнечной Архитектуры». Солнечные энергоэффективные дома вобрали в себя лучшие принципы всех классических и современных систем и концепций: теплый дом, энергоэффективный дом, пассивный дом, автономный дом, активный дом, умный дом, солнечный дом, экодом, энергодом, геодом, зеленый дом, здоровый дом.

Солнечные энергоэффективные дома гармонично сочетают в себе базовые элементы всех современных строительных систем: теплый дом, энергоэффективный дом, пассивный дом, автономный дом, активный дом, умный дом, с одной стороны и основные моменты экологических методов строительства: солнечный дом, экодом, энергодом, геодом, зеленый дом, здоровый дом, с другой стороны. Солнечные дома спроектированы по законам природной гармонии, в русле философии бережного отношения к природе и здоровью жильцов, включают в себя местные традиции и последние наработки в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

Технические характеристики проекта:

  • Название: «Солнечный энергоэффективный дом 2.1.»
  • Автор проекта: Чепурной Алексей Валентинович
  • Общая площадь: 175 м2, жилая – 85 м2
  • Этажность: 2 этажа
  • Стоимость строительства: 23 000 — 25 000 руб/м2

Архитектура
Cолнечный дом спроектирован в стиле неоклассика — классический кирпичный фасад в сочетании с современными элементами. Форма дома построена по законам сакральной геометрии, пропорции всех элементов в соответствии с золотым сечением. Планировка помещений с учетом принципов восточной и западной геомантии. Цвет и фактуру облицовочного кирпича и штукатурных простенков можно менять, добиваясь архитектурной выразительности и уникального индивидуального внешнего вида.

Площадь дома и планировка
Дом 2-х этажный 8х12 м, с гаражом и котельной, два полноценных этажа, высота 1го этажа — 3,50 м, высота 2-го этажа — 3,25 м. Общая площадь дома — 175 м2. На 1 этаже единое большое светлое пространство, условно разделенное на зоны, с возможностью установки перегородок: гостиная – 21 м2 с камином, столовая – 13 м2 с выходом в сад, кухня – 11 м2, отдельно выделены помещения: санузел-лестница – 9 м2, кабинет — 10 м2 и прихожая — 11 м2, с северной стороны пристроен гараж — 20 м2 и котельная — 15 м2. На 2 этаже: лестница, холл – 8,0 м2, второй свет, спальня – 15 м2, санузел – 10 м2, две спальни по – 13 м2. Второй свет можно превратить во вторую гостиную, а санузел разделить на два. В проекте можно менять расположение ненесущих перегородок, оставить первый этаж одной большой зоной или разделить его на отдельные кухню, столовую, гостиную, кабинет. Около лестницы предусмотрено место под установку камина, ниша под дымоход предусмотрена.

Фундамент: по проекту монолитная железобетонная лента и 2 ряда фундаментных блоков, по верху блоков пояс из полнотелого кирпича и гидроизоляция. Бетонная отмостка шириной 1 м вокруг дома. Плита пола монолитная железобетонная по грунту, утепленная.

Стены дома: Несущая стена из газобетонных блоков автоклавного твердения 300 мм, внешняя стена из облицовочного керамического кирпича с вентзазором и газобетонных блоков 200 мм под штукатурку, итого общая толщина наружных стен 500 мм. Материал стен в проекте можно поменять, например, вместо газобетонных блоков использовать крупноформатные поризованные керамические блоки. По верху первого и второго эта-жей монолитные железобетонные пояса, плиты перекрытия между 1 и 2 этажом пустотные железобетонные, лестница монолитная железобетонная.

Крыша: чердачное перекрытие над 2 этажом деревянное, утеплено базальтовым утеплителем 150 мм с гидроизоляцией и пароизоляцией, над ним вентилируемое чердачное пространство. Крыша дома двухскатная, покрытие кровли из металлочерепицы, водостоки, парапеты, примыкания из плоского листа того же цвета, можно заменить на гибкую черепицу.

Окна и двери: окна белые из металлопластикового теплого профиля с двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом. Витраж белый из алюминиевого теплого профиля с двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом. Входные двери металлические.

Гараж: с северной стороны к дому пристроен гараж — 23 м2, запроектированный из легких металлических стоек (в этом случае Вы имеете право отступить от границы соседнего участка всего 1 м и без согласования с соседом, в случае если гараж из кирпича и составляет одно целое с домом, то необходимо отступить 3 метра или брать нотариальное согласие соседа на 1 метр) с последующей обшивкой белым профилированным металлом снаружи, автоматические подъемные гаражные ворота.

Котельная: площадь котельной — 15 м2, так же примыкает к дому с северной стороны, выполнена из таких же легких металлических стоек с последующей обшивкой белым профилированным металлом снаружи и утеплением внутри. В этой большой котельной легко разместится все необходимое современное инженерное оборудование дома и еще останется место для мастерской или склада.

Вентиляция: из всех влажных помещений (санузлы и кухня) влажный отработанный воздух через вентиляционные воздуховоды принудительно удаляется вентиляторами, создается разряжение воздуха, которое стимулирует естественное поступление (инфильтрацию) свежего воздуха.
Защитные рольставни: на окнах предусмотрены рулонные рольставни. Стены и оконные проемы солнечного дома спроектированы с учетом скрытого монтажа верхнего короба рольставни. То есть, на фасаде и окнах дома не видно громоздкого и некрасивого короба, а только само полотно рольставни. Рольставни защитят дом от потерь тепла зимой через окна в ночное время, а так же, послужат хорошей регулируемой солн-цезащитой от жаркого летнего солнца.

Инсоляция: солнечный дом спроектирован с учетом принципов пассивной солнечной архитектуры: энергоэффективные окна на восточной, южной и западной стороне, на южном фасаде большой витраж на 2 этажа со вторым светом, на северном фасаде одно маленькое окно для сквозной вентиляции дома. Низкое зимнее солнце свободно прони-кает в дом, даря людям тепло и радость солнечных лучей, и дополнительно нагревает его зимой, летнее солнце лишь частично попадает в дом, не перегревая его.

Инженерная подготовка: солнечный энергоэффективный дом спроектирован по принципу дома-конструктора, то есть, предусмотрена возможность установки в будущем практически любой современной инженерной системы, будь то система кондиционирования, приточно-вытяжная вентиляция, тепловой насос, охранно-пожарная сигнализация, система умный дом или солнечные батареи и солнечные коллекторы. Для этого в стенах и конструкциях дома заранее предусмотрены ниши, каналы, места для установки оборудования, предусмотрена возможность монтажа трубопроводов, воздуховодов и электрических проводов. Все технические и подсобные помещения расположены рядом для минимизации прокладки инженерных коммуникаций.

Отопление: система отопления дома может быть решена как традиционным образом с помощью радиаторов отопления и теплых полов, так и с помощью воздушной системы отопления, приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла. Для этого в конструкциях дома предусмотрены места для прокладки воздуховодов.

Стоимость комплекта чертежей типового проекта двухэтажного солнечного энергоэффективного дома — 30 000 рублей. Также возможна доработка данного типового проекта солнечного энергоэффективного дома с учетом Ваших пожеланий, особенностей Вашего региона и земельного участка. Стоимость проекта с доработкой и внесением изменений в типовой проект солнечного дома — 50 000 рублей.
Состав проекта – разделы АР (архитектурные решения) и КР (конструктивные решения).

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий