Тополиный дом

Ключевую роль в создании данного жилого дома сыграла природа, точнее – огромный тополь, растущий посреди участка. Вокруг него развивается вся логика внутреннего пространства дома, естественно учитываются и другие важные факторы. Благодаря развертыванию помещений вокруг оси дерева дом получил дугообразный открытый фасад, обращенный вглубь участка и ориентированный на лучшие видовые точки. Стена входной группы отвечает и уравновешивает дугообразное движение в зеркальном отражении. Фасады дома также взывают к природному мотиву.

krug1

Название: Тополиный дом
Архитектура: творческая группа «architipai»
Общая площадь: 149,4 м2

Плановая структура дома

Основная роль отводится объединенному пространству – кухни-столовой-гостиной, с выходом на террасу. Эта группа помещений панорамно разворачивается вокруг тополя и ориентирована на лучшие видовые точки и оптимальное освещение. Этот блок соединен с другими помещениями холлом-лестничной клеткой. Данное связующее звено расположено по центру дома. Оно напрямую связано и со входной группой. К холлу примыкает комната родителей. Второй этаж располагает двумя просторными спальнями, опять же вокруг тополя и они обладают прекрасными видовыми характеристиками. Дополнительные помещения второго этажа – холл, ванная и гардеробная.

Энергосберегающие принципы дома

При проектировании были учтены такие аспекты, как сбережение тепла в холодный период года и сохранение прохлады в жаркое летнее время. Все это достигнуто натуральными планировочными решениями. Северная сторона – глухая, южная максимально прозрачна, а от перегрева ее защищают консольный вынос второго этажа и горизонтальный ламель над окном второго этажа.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий