Проект модульного дома «Русский стиль»

Проект модульного дома "Русский стиль"

Идея переосмысления классической русской избы родилась в начале 2015 года. Основная цель — предложить людям альтернативу тем проектам, которые уже есть на рынке небольших типовых проектов. За основу была взята современная интерпретация избы: прообразом планировочного центра дома стала русская печь.

Проект модульного дома "Русский стиль"

Концепция

В русских избах печь была центральным элементом дома. Мы сделали новую планировочную структуру наших домов по похожему образу. Русский Стиль перенимает традиции прошлого не в буквальном смысле, а аналогией — центральным элементом дома стал многофункциональный блок (печь), выполненный в белом цвете. Внутри него мы разместили все помещения, кроме открытой гостиной. Гостиная — главный центр общения и притяжения — наиболее открытая и большая часть дома и в ней хочется проводить время. В плане это квадрат со стороной 5,7 метров — приятные глазу пропорции и удобство для размещения зон.

Мотив фасадного решения: деликатное сочетание дерева и бетона. Если дерево — главный материал, то бетон в цоколе и трубе — второй материал, аккомпанирующий дереву. Изюминка проекта — фасадные панели из метала с вырезанным на них лазером узором в русском стиле. Сзади подложено белое матовое стекло, сквозь которое узор подсвечивается в вечернее время. Этот узор задумывался, как единственная элегантная изюминка на довольно простом с виду доме. Стоимость одного элемента составит ориентировочно 30-40 тысяч рублей. По задумке заказчик может выбрать любой узор или, например, придумать свой собственный.

Проект модульного дома "Русский стиль"

Белый блок кондиционера на фасаде едва ли украсит внешний вид дома, поэтому для него есть свое место под свесом кровли. Ритм входного фасада из планкена состоит из трех модулей различной ширины. Угол дома образует зону патио — здесь уличный камин, площадка барбекю: уютное место для посиделок на свежем воздухе. Можно спроектировать и построить зону отдыха любой конфигурации и назначения.

Название проекта: Русский стиль
Архитектура: Илья Самсонов / Студия архитектуры и дизайна Ильи Самсонова
Общая площадь: 96,4 м2
Жилая площадь: 53,4 м2
Этажность: 2
Стоимость строительства: от 1,2 млн рублей за черновую отделку.
Стоимость проекта: студия — от 10.000 руб., флагман и стандарт — от 20.000 руб.
Состав проектной документации: чертежи марки АР+КР

По просьбе заказчика могут быть изменены некоторые технические и планировочные решения. Информация предоставляется по запросу.

Проект модульного дома "Русский стиль"

Проект был разработан в трех версиях: флагман, стандарт и студия. Студия — самый маленький по площади, базовый вариант. В плане это прямоугольник: 6*10 метров. В ней всего одна спальня. В версии стандарт добавляется вторая спальня и дом становится Г-образным. В версии флагман добавляется свес кровли и большая терраса.

Лестница приводит на второй этаж — здесь размещается спальня и рабочее место. В комнате есть интерьерное окно с видом на гостиную.
На первом этаже отдельная котельная и вторая спальная комната. Второй этаж версии стандарт и флагман одинаковые: в спальне появляется собственная гардеробная.

Проект модульного дома "Русский стиль"

Интерьер дома не просто разработан в соответствии с концепцией всего дома, он абсолютно неотделим от нее. Русская печь стала, как и было задумано, основой интерьерного решения. Основной мотив- сочетание благородных оттенков дерева и беленой печи. Пол нейтрального серого оттенка.

Многофункциональная модульная система в торце дома — важный элемент интерьера. Ее полки состоят из трех модулей различной ширины. Спроектированы они таким образом, чтобы создать тектоничную композицию. Ее ячейки используются как подставка под ТВ систему, предметы интерьера, книжный шкаф, дровницу.

Русский стиль- это дом, планировка которого создает определенный образ жизни. В приоритете качество среды, а не количество квадратных метров. Даже в самом экономичном варианте мы сделали просторное, светлое пространство гостиной, которое и создает дух загородной жизни.

Конструктивные решения.

Проект доступен в двух конструктивных вариантах: деревянный каркас и блочные материалы.
Фундамент — винтовые сваи, ленточный монолитный, плита.
Стены — утепленный деревянный каркас либо блочные элементы (кирпич, камень, пеноблок и т.д.)
Кровля — утепленный деревянный каркас / фальцевая металлическая. Стропильная система: висячие стропила с затяжками.
Фасад — планкен, фасадная доска.

ТЭПы

Планировка версии Студия
• Площадь 1 этажа 44,2 м2
• Площадь 2 этажа 17,7 м2
• Жилая площадь 47,4 м2
• Общая площадь дома 61,9 м2 (второй свет без коэфф.)
• Количество спален: 1

Планировка версии Стандарт
• Площадь 1 этажа 65,3 м2
• Площадь 2 этажа 20,9 м2
• Жилая площадь 53,4 м2
• Общая площадь дома 86,2 м2 (второй свет без коэфф.)
• Количество спален: 2

Планировка версии Флагман
• Площадь 1 этажа 75,5 м2
• Площадь 2 этажа 20,9 м2
• Жилая площадь 53,4 м2
• Общая площадь дома 96,4 м2 (второй свет без коэфф.)
• Количество спален: 2

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий