Проект узкого дома с бассейном на крыше

Проект узкого и длинного дома с бассейном на крыше

Дом спроектирован для семьи из 2-6 человек для южных регионов побережья Черного моря, где количество зимних осадков невелико, а солнечная радиация в летний период достаточно большая. Форма продиктована часто встречающимися в системе застройки на юге ситуациями стесненности (в данном случае участок 10.0 х 50.0 м), однако вполне может состояться и в виде отдельно стоящего здания на более крупном участке.

Проект узкого и длинного дома с бассейном на крыше

Особое внимание уделяется формированию в затеснённом пространстве обособленного уютного палисадника: он формируется вынесенным и повернутым объемом лестничного блока «2 этаж-кровля» и разграничивающим соседствующие участки плотным «зеленым ограждением» (в визуализациях проекта отсутствует), а также сплошной «стеклянной стеной» первого этажа. В летний период остекленные сплошные наружные стены первого этажа сдвигаются, включая в пространство интерьера палисадник. Уровень перепада «чистый пол дома — двор» — 60 мм, и это даже при закрытых «стеклянных стенах» первого этажа делает двор визуально доступным, интегрированным во внутренние помещения и в период холодов. Со стороны заднего фасада (южная сторона дома) нависающая часть дома образует козырек над зоной барбекю, создавая глубокое затенение в помещении кухни-столовой, совершенно необходимое в летнее время. Со стороны уличного фасада часть дома так же образует дождезащитный козырек над паркингом. От соседнего участка паркинг отделен сеткой. Часть кровли — эксплуатируемая, с размещенным на ней небольшим бассейном, площадью 29 м2, с террасой для шезлонгов. Выход на кровлю осуществляется из остекленного лестничного блока; наклонная часть остекления которого в летнее время может защищаться от солнца наружными жалюзи. Открытые створки блока и открытые стеклянные перегородки первого этажа создают ток воздуха в летнее время, охлаждая нижние жилые помещения.Технический этаж и чердачное помещение неэксплуатируемого участка кровли создают защиту от перегрева в жаркий период времени.

Название: 01-002-02
Архитектор: Чупров Марк Сергеевич (CHM)
Площадь застройки: 278,36 м2
Общая площадь: 457,3 м2
Жилая площадь: 119,3 м2
Этажность: 2.5
Площадь бассейна: 29 м2
Площадь зоны барбекю: 32 м2
Площадь паркинга: 37,7 м2
Длина: 31,145 м
Ширина: 8,850 м
Высота: 11.690 м

Проект узкого и длинного дома с бассейном на крыше

Планировочные особенности здания:

  • Дом имеет один вход со стороны паркинга, второй вход — дворовой, сезонный: образуется за счет сдвижки стеклянных перегородок.
  • Первый этаж (h=2.990) включает в себя следующие помещения и зоны: прихожая с гардеробной зоной, гардероб сезонного хранения, малый санузел, котельную с постирочной, кладовую, кухню-столовую с включенной мягкой зоной, с трансформируемыми по сезону наружными остекленными перегородками, коридор с одномаршевой индивидуальной лестницей на второй этаж;
  • Второй этаж (h=2.600) — коридор-галерею с выходом на балкон и лестничный блок «2 этаж-кровля», спалью 1 с выходом на лоджию, спальню-2 (детская), спальню 3 (гостевая), большой санузел, общую комнату с выходом на лоджию.
  • Третий этаж — чердачное пространство под неэксплуатируемой частью кровли и техническое помещение бассейна, лестничный блок выхода на кровлю.
  • Эксплуатируемая часть кровли — галерею лестничного блока, бассейн, террасу для шезлонгов.

Архитектурно-конструктивные решения:

  • Фундамент: — монолитный бетон
  • Перекрытия и несущие конструкции: монолитный железобетонный каркас — стойки и перекрытия; ж/б стенки бассейна усилены монолитными железобетонными ребрами. По оси «Б» — несущая стена из кирпича, армированного сеткой с предусмотренными шахтами для сантех- и ливневой канализации.
  • Наружные ограждающие конструкции — пеноблоки, облицованные штукатуркой под «бетонную опалубку», а так же — плитами известняка, либо керамогранита белого цвета. Элементы ограждениЙ и декора — дерево. Остекление — стеклопакеты в алюминиевых(либо пластиковых) рамах.
  • Чаша бассейна — монолитный тонкостенный железобетон с усилениями в виде ребер; облицован мозаикой.
  • Системы отопления — конвекторного типа по первому этажу и смешанного типа — по второму.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий