Проект индивидуального жилого дома ConstantHouse

Проект дома на сложном рельефе с расчётной сейсмостойкостью 8 баллов

Проект выполнен по заказу застройщика, собственника земельного участка. Площадка строительства характеризуется стеснёнными условиями сложившейся усадебной застройки Балаклавы послевоенного периода, неоднородными грунтовыми условиями и 8-бальной сейсмичностью.

Проект дома на сложном рельефе с расчётной сейсмостойкостью 8 баллов

По сути, весь квартал застройки расположен на внешнем склоне одного из выработанных Балаклавских карьеров. При этом сам склон обращён в сторону изумительного пейзажа Балаклавской долины и южных склонов высоты Араб-табия.

Выбор объёмно-планировочного решения зависел от решения трёх задач:

1. Обеспечение панорамности внутренних пространств;
2. Зонирование внутридворового пространства с учётом создания комфортных условий пребывания за пределами строения;
3. Оотказ от использования дорогостоящих подпорных стен для организации площадки строительства.

Использование рамного каркаса позволило обеспечить надёжность конструктивного решения в сочетании с относительной свободой планировочных решений. Конструкции цокольного этажа были использованы в качестве подпорных стен. В конечном итоге в планировке были максимально использованы разные уровни существующего рельефа, а сложная форма в плане позволила создать теневые зоны, частично закрытые от внешнего визуального контакта.

В образе объекта использованы традиционные мотивы Балаклавской застройки: компактность, аскетичность отделки, обилие террас и площадок, ослепительно белые стены, солнцезащитные перголы и другое.

ConstantHouse 2

Название проекта: ConstantHouse. Индивидуальный жилой дом в Балаклаве.
Архитектура: архитектор Охапкин В.А.
Права на проект принадлежат малому совместному предприятию «ПроИнвест».

Технико-экономические показатели проекта
Общая площадь: 217 м2
Этажность: 2 этажа
Приблизительная цена: 380$ за м2
Стоимость рабочего проекта: 4500$
Стоимость предпроектного предложения: 1500$

Информация об использованных в проекте материалах
Рамный каркас выполнен в монолитном железобетоне. Заполнение каркаса предусматривается из камня ракушечника. Возможен вариант заполнения каркаса газобетоном. Конструкции крыши выполнены из металлических балок. Кровля из металлочерепицы. Возможны различные виды кровельного покрытия, вплоть до глиняной черепицы. В качестве утеплителя стен предложен полистирол различной плотности и степени огнестойкости. В наружной отделке использована декоративная штукатурка и облицовка из натурального камня (известняки).

Высокий уровень расчётной себестоимости обусловлен устройством мощной фундаментной ленты, расчитанной на опирание на глины различной плотности, устройством лоткового дренажа в уровне фундаментов и прижимной гидроизоляции, защищённой кирпичной стеной.

Состав проектной документации
Общая пояснительная записка, ТЭП;
разделы: ГП; АС; инженерный расчёт рамного каркаса; ВК; ОВ; ЭО.
Возможна переработка и корректировка проекта в части замены материалов заполнения каркаса, частичной перепланировки, выполнения дополнительно других разделов проекта.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий