Дом «Камень»

В природе нет прямых углов. Окружение органично и функционально. Мы задумали создать дом, который ассоциируются больше с элементами ландшафта: с камнем, гнездом, скалой, ракушкой, то есть был органичен. При этом его функциональная составляющая чётко прописана и соответствует привычному человеческому поведению и пропорциям.

Название: Дом «Камень»
Архитектура: Александр Порошкин, Грабченко Елена, Синёва Екатерина
Общая площадь: 306 м2
Общая отапливаемая площадь: 127 м2
Общая площадь террас: 179 м2
Строительный объём здания: 918 м3
Бюджет: 30000 руб/м2

Среда обитания. Мы разделяем на 3 пространства:
1) Уличное – наиболее агрессивное, не пригодно для проживания.
2) Промежуточное — это не отапливаемое пространство, но защищённое от дождя, ветра и солнца.
3) Жилое – это отапливаемое пространство с поддержанием наиболее комфортной температуры и микроклимата.
В настоящее время человек очень много проводит времени в помещении. Мы стремимся создать для него максимально комфортную среду для работы, отдыха и развлечения.

Формообразование. Объект состоит из трёх повёрнутых жилых блоков один относительно другого и разнесённые в пространстве один над другим. Углы полученной фигуры соединяются между собой, пространственная жёсткая оболочка из деревянного каркаса и оббитой рейкой. Чтобы защитить от дождя и ветра применено орг. стекло.

Функциональные зоны разделены по этажам :
1) 1 этаж — Входная, техническая и зона приёма пищи
2) 2 этаж — Зона совместного отдыха
3) 3 этаж — Спальная зона

У каждой зоны есть выход на свою «промежуточную» террасу.
Конструкция. Мы рассматриваем 2 варианта конструктивной схемы:
1) Отработанные контейнеры — как основа жилых модулей, далее силовой каркас оболочки обшивается рейкой.
2) Жилые ячейки из деревянного каркаса.

Микроклимат. Мы заметили, что для жизни человеку не нужно много места, по этому отапливается только жилая половина дома, которая находится в оболочке, играющей роль климатического щита. Летом -спасая от перегрева, а зимой от переохлаждения. Дом оснащён всеми технологиями «активного дома»: геотермальный насос, система рекурпирации, солнечные конвекторы, солнечные батареи, тёплые полы, естественное проветривание, остекление тройное по системе VELUX, сбор дождевой воды, шумоизоляция ROCKWOOL, утеплитель ROCKWOOL , позволяющий избежать теплопотерь.

Экология. Применение утеплителя ROCKWOOL позволяет избежать теплопотери, а это значит, что требуется меньше топлива для обогрева дома до нужной температуры. Так же в основном мы используем возобновляемые материалы, такие как дерево или материалы вторичного производства: стекло, алюминий, контейнеры.
Стоимость данного дома составляет 30 000 р./кв.м. Сэкономить нам позволяет использование материалов, производимых в нашем регионе, а так же использование новейших технологий строительства и проектирования. Ещё одна особенность дома состоит в том, что площадь застройки меньше средней площади этажа. Это значит что дом можно располагать на небольшом участке и с экономить на земле.

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



1 Kомментарий

  1. Проект очень интересный! Молодцы.
    Хотел бы узнать стоимость проектной документации и возможности осуществления авторского надзора за ходом строительства.

Добавить комментарий