Южный дом

Проект дома разработан для конкурса Sol City в Доминиканской Республике.

Проектируемый объект расположен на участке 0.2 га на территории проектируемого поселка вблизи города Рио Сан Хуан, на северном побережье Доминиканской республики. Климат – тропический влажный. Здание спроектировано с учетом местных климатических особенностей и соответствует современным принципам «устойчивой» архитектуры – оно представляет собой энергоэффективный экологичный индивидуальный жилой дом.

Здание главным входом ориентировано на юг, около входа устроена парковка на 2 машиноместа. При необходимости, на подъездной дорожке можно разместить еще несколько автомобилей. С северной стороны расположен двор с бассейном и площадкой барбекю, вписанными в общую архитектуру дома. При застройке максимально сохраняется растительность и естественный ландшафт.

Структура здания включает 2 этажа. Помещения сгруппированы в функциональные блоки. На первом этаже располагаются помещения общесемейного использования – гостиная и кухня-столовая, имеющие выходы на террасу с барбекю и бассейном. Мастерская, санузел и подсобные помещения собраны вместе с входной группой. Лестница обособлена в выступающем объеме. На втором этаже расположены хозяйская спальня, 2 детские, гостевая комната и 2 санузла. При каждой спальне устроена гардеробная комната. Из холла имеется выход на террасу.

Особенности местного климата существенно повлияли на объемно-пространственное решение дома. Дом спроектирован с тем расчетом, чтобы максимально эффективно использовать его структуру для регулирования и поддержания благоприятного микроклимата естественным путем без использования сложных и дорогостоящих климатических установок, которые, к тому же, расходуют массу электроэнергии. Для создания комфортной среды и удаления излишней влажности в здании предусмотрено сквозное проветривание через оконные и дверные проемы. Нагретый влажный воздух вытесняется наружу через клапаны в конструкции двойной крыши, а также через открывающиеся фрамуги светопрозрачного фонаря.

Северный и южный фасады максимально раскрыты естественному освещению, восточный и западный фасады во избежание перегрева глухие, при необходимости устроены узкие окна, исключающие избыточную инсоляцию. Выступающий объем 2-го этажа на северном фасаде прикрывает двор, террасу и площадку барбекю от перегрева с юго-запада. С южной стороны объем 2-го этажа служит навесом для парковки. В качестве солнцезащиты используются деревянные решетчатые ставни, солнцезащитные перголы над зоной барбекю и террасой 2-го этажа, а также озеленение на участке, сохраняемое при застройке.

Несущий каркас здания монолитный железобетонный. Наружные стены выполнены из газобетонных блоков, покрытых водоотталкивающей штукатуркой и фрагментарно облицованных декоративной мозаикой. Предусмотрено вентилируемое подполье. Конструкция крыши двухуровневая, вентилируемая, плоская с организованным наружным водоотводом. Для снабжения электроэнергией в здании организована солнечная энергетическая система с размещением солнечных коллекторов на крыше здания. Водоснабжение осуществляется от индивидуального подземного артезианского источника. Вода проходит дополнительную очистку ультрафиолетовой фильтрацией, сохраняющей естественный состав воды. Канализация осуществляется через септик, с последующим использованием очищенной воды для полива и технических нужд.

P.S. Особенностью проекта является его способность быть адаптированным к условиям Юга России практически без потерь в эстетике.

Архитектура: Алексей Кринчик
Общая площадь: 331,1 м2
Жилая площадь: 156,6 м2
Площадь застройки: 210,5 м2

Оформите заявку на проект прямо сейчас!

Вы можете также задать вопросы автору проекта, попросить уточнить некоторые параметры, сообщить дополнительную контактную информацию и т.п.
Текст сообщения и ваши контактные данные не публикуются.

Если вы хотите обсудить проект на сайте (оставить свой комментарий), воспользуйтесь формой в самом низу этой страницы.



Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий